9 октября 2018, 09:40

В Пено сотрудники пожарно-спасательной части пригласили к себе в гости учащихся местной школы

9 октября 2018, 09:40. Тверская область.

В рамках Месячника гражданской обороны сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона провели мероприятия с обучающимися Пеновской средней общеобразовательной школы им. Е.И. Чайкиной.

Для учеников восьмых классов было проведено два открытых урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «Причины пожаров. Средства пожаротушения».

Уроки прошли не в учебном классе, а в пожарно-спасательной части, и вели их не учителя, а сотрудники спасательного ведомства. Тему урока старшеклассники изучали на наглядном материале. Теоретическую часть преподала ребятам инструктор противопожарной профилактики Мария Петрова.  Как правильно пользоваться огнетушителем их научил заместитель начальника пожарно-спасательного подразделения Сергей Милов. А начальник дежурного караула Сергей Степанов во всех подробностях показал и рассказал о пожарных автомобилях, ответил на множество вопросов, которые интересовали ребят. Восьмиклассники не только изучили необходимый материал, но и повторили алгоритм действий при возникновении пожара, вспомнили номера телефонов пожарной охраны.

Октябрьским утром в основном здании школы прозвучал сигнал пожарной тревоги.  Пожарные провели тренировку по эвакуации школьников и персонала из здания. В результате учений были отработаны совместные действия спасателей и работников школы по защите детей от чрезвычайной ситуации.

Инструктор противопожарной профилактики Мария Петрова провела занятия с обучающимися старших классов по теме: «Гражданская оборона – умей себя защитить». Старшеклассникам рассказали о знаках эвакуации и путях спасения, познакомились со средствами индивидуальной защиты.  Вместе с сотрудником МЧС России вспомнили сигналы гражданской обороны, как необходимо действовать при их получении. В конце урока они посмотрели видеофильм «Гражданская оборона современной России».

Такие уроки по основам безопасности жизнедеятельности и учебные тренировки призваны сформировать у детей представление о гражданской обороне, выработать алгоритм правильных действий в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle