10 октября 2018, 11:17

В Твери школьники посетили пожарно-спасательную часть № 4 и аварийно-спасательную службу

10 октября 2018, 11:17. Тверская область.

В октябре в Тверской области стартовал Месячник по гражданской обороне. Это значит, что во всех районах Верхневолжья будут проводиться мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

В рамках Месячника 8Б класс из Гимназии № 12 посетили сначала пожарно-спасательную часть № 4 в центре Твери. Там спасатели познакомили детей со своей работой: проводили их в диспетчерскую, боксы с боевыми машинами, учебный класс, комнату отдыха и музей пожарной охраны на 2-м этаже части. Помимо беседы в свободной форме, ребятам разрешили побывать в пожарной машине на базе Камаз, а также примерить боевую одежду и защитный костюм ТОК-200. По итогу им были показаны видеоролики о службе в МЧС России и гражданской обороне страны.

После этого ребята отправились в аварийно-спасательную службу, которая находится на проспекте Победы, в микрорайоне «Чайка». Детей встретил начальник – Анатолий Викторук. Он рассказал детям о работе спасателей: какие задачи структура выполняет и на какие подразделения делится.

Далее учащимся был продемонстрирован общий курс дрессировки собак: проверку послушания и ловкости,  которая заключалась не только в выполнении собакой команд: «сидеть», «место», «рядом» и т.д., но и обнаружении потерявшегося человека.

Предпоследним местом стала часовня на территории заведения и Водолазный отдел. Экскурсию провел спасатель-водолаз Дмитрий Воронин. Он рассказал детям о своей профессии, продемонстрировал необходимое для работы оборудование и пожелал всем гостям соблюдать технику безопасности вблизи водоемом и на воде.

Завершился увлекательный для ребят день в комнате со взрывоопасными предметами: патронами, снарядами, оружием времен Великой Отечественной войны. Сергей Воронин, начальник отряда специальных взрывных работ, поведал детям о сложностях работы с подобными предметами и порекомендовал им никогда не трогать подозрительные предметы, которых на территории Тверской области огромное количество.

В целом, мальчики и девочки остались довольны проведенным в стенах пожарно-спасательной части и аварийно-спасательной службы днем. Отрадно, что в конце экскурсии некоторые из ребят изъявили желание прийти на службу в МЧС России.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle