22 октября 2018, 10:56

Студентам тверского медицинского колледжа сотрудник МЧС России прочитал лекцию по гражданской обороне

22 октября 2018, 10:56. Тверская область.

По всей России действует Месячник гражданской обороны, в рамках которого сотрудники МЧС России проводят мероприятия по повышению внимания населения  к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Личный состав пожарно-спасательных частей приглашают к себе в гости в часть учащихся, студентов и дошкольников. Там ребята узнают о внутреннем распорядке, особенностях службы, трудностях и имеющемся на вооружении оборудовании: противогазах, костюмах, спасательных инструментах и другом. Кроме того, сотрудники МЧС России проводят рейды совместно с представителями социальной защиты населения в честных секторах. Местным жителям рассказывают о мерах предосторожности при использовании электрообогревательных приборов, требованиях пожарной безопасности, гражданской обороне и ее сигналах.

Не менее важной составляющей Месячника гражданской обороны являются учебные эвакуации и открытые уроки в образовательных учреждениях. На днях в Тверском медицинском колледже, что на Петербургском шоссе областной столицы, прошел открытый урок. Провел его начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС управления гражданской защитой майор внутренней службы Василий Тихомиров.

Сотрудник МЧС России начал свое выступление перед студентами колледжа с краткого обзора истории становления гражданской обороны России. Продолжилась программа мероприятия показом фильма о гражданской обороне. Из фильма учащиеся узнали о способах защиты населения, о защитных сооружениях, сигналах гражданской обороны и действиях населения во время одного из таких сигналов. Затем Василий Тихомиров провел лекцию с демонстрацией презентации, где была раскрыта каждая из 15 главных задач гражданской обороны.

Завершилась беседа небольшой викториной и ответом на вопросы, так как для закрепления у студентов информации необходима обратная связь. Учащиеся, понимая, что медицинский персонал выполняет важные функции в мероприятиях гражданской обороны, не были скупы на вопросы. После этого преподаватели колледжа отметили акутальность и доступность подачи материала и выразили надежду на скорую встречу в рамках программы обучения студентов основам безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99, дежурная часть аварийно-спасательной службы - (4822) 34-30-94.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle