30 октября 2018, 14:39

В Калининском районе сотрудники МЧС России совместно с представителем Администрации провели рейд на тему «Отопление»

30 октября 2018, 14:39. Тверская область.

С приходом осеннего пожароопасного периода жители с печным и газовым отоплением все чаще прибегают к его использованию. К сожалению, в это время увеличивается и количество бытовых пожаров в домах, причинами которых чаще всего является пренебрежение требований пожарной безопасности при использовании печного отопления и газовых плит. Для того, чтобы предостеречь жителей Бурашевского сельского поселения от пожаров и происшествий, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому районе провели совместный профилактический рейд с представителями СМИ и Администрацией сельского поселения.

В ходе рейда сотрудники МЧС России по Тверской области посетили дома деревень Больше Гришкино, Губино и Покровское. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району майор внутренней службы Александр Хохлов и старший инспектор капитан внутренней службы Илья Сидоров с главным специалистом Администрации Бурашевского сельского поселения обязанности уполномоченного по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Светланой Ивановой напомнили жителям о соблюдении требований пожарной безопасности в частных домах, а также о мерах предосторожности при пользовании печного отопления и газовых плит.

Совершая обход в старых деревянных домах с печным отоплением, Александр Хохлов указывал гражданам на то, что некоторые печи требуют капитального ремонта и обязательной прочистки дымохода и категорически запрещается сушить и вешать белье над печью. Также он уделил особое внимание газовым плитам: ни в коем случае самостоятельно нельзя подключать газовый баллон – для этого есть спецслужбы. Кроме того, большие баллоны емкостью 20 литров должны находиться на улице в металлическом ящике, а газовый шланг не должен быть резиновым.  

Представители МЧС России и Администрации настоятельно рекомендовали местным жителям не оставлять детей и престарелых людей без присмотра. По окончанию каждого профилактического инструктажа всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle