30 октября 2018, 17:35

На Калининской АЭС порядка 500 человек приняли участие в противоаварийной тренировке

30 октября 2018, 17:35. Тверская область.

30 октября 2018 г. на Калининской АЭС состоялись противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). К участию в тренировке были привлечены порядка 500 специалистов атомной станции, пожарно-спасательной части №8, медико-санитарной части ЦМСЧ-141.   Также были задействованы 32 единицы специальной и аварийной техники - передвижные насосные и дизельгенераторные установки, дизельные мотопомпы, установленные на площадке КАЭС для повышения устойчивости атомной станции к экстремальным внешним воздействиям.

В ходе тренировки персонал Калининской АЭС отработал практические действия по идентификации и управлению последствий условной аварии на полномасштабных тренажерах, вводу в работу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на промышленной площадке атомной станции, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных.

По оценкам экспертов, в состав которых вошли представители ситуационно-кризисного центра Росатома, центра технической поддержки ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, АО ОКБ «Гидропресс» и других отраслевых организаций, тренировке выставлена оценка «хорошо». Учения подтвердили готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки в стабильном и безопасном состоянии в условиях любых природных и техногенных катаклизмов.

Энергоблоки Калининской АЭС во время учений работали в штатном режиме.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle