11 ноября 2018, 05:30

Томские полицейские презентовали общественности сборник исторических документов «Сквозь века на страже порядка»

11 ноября 2018, 05:30. Томская область.

В Государственном архиве Томской области состоялась презентация сборника документов «Сквозь века на страже порядка. Из истории органов внутренних дел Томской области (конец XVIII в. – начало XX в.)», выпущенного в рамках подготовки к 300-летию российской полиции.

Книга представляет собой сборник исторических документов конца восемнадцатого – начала двадцатого веков о деятельности полиции города Томска и подготовлена Государственным архивом Томской области и Управлением МВД России по Томской области.

Составителями сборника проделана огромная работа по выявлению, обработке и систематизации архивных документов, свидетельствующих о становлении и деятельности органов правопорядка Сибири и, в частности, на томской земле.

В мероприятии приняли участие представители научного исторического сообщества, сотрудники областных и муниципальных архивов и библиотек, музеев, а также все интересующиеся историей нашего региона.

В рамках встречи освещены сложности работы с документами по истории полиции дореволюционной эпохи, особенности археографической обработки документов и подготовки их к изданию, а также проведена демонстрация сканированных образов документов и конечного текста этих документа в книге.

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle