21 ноября 2018, 09:03

Томские пожарные провели учения в жилом многоквартирном доме

21 ноября 2018, 09:03. Томская область.

Главное управление МЧС России по Томской области и одна из компаний в области цифровых технологий и связи провели тестирование уникальной разработки – системы комплексной безопасности жилого многоквартирного дома.

Система является основным сегментом «Умного дома» и позволяет в режиме реального времени осуществлять круглосуточный противопожарный мониторинг многоквартирного дома с автоматической передачей этих данных в оперативные службы. Система способна организовывать обратную связь как со всем домом путем массового оповещения, так и непосредственно с каждой квартирой индивидуально – через звонок на трубку домофона.

«Учения в жилом доме на ул. Дизайнеров мы провели по инициативе управляющей организации, обслуживающей дом, ? говорит начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Томской области Иван Дмитриев. ? Опробовали новую систему оповещения, которая смонтирована при строительстве дома. Для этого привлекли три единицы техники и 12 человек личного состава. Сообщение о возгорании пришло в пожарно-спасательную службу автоматически, сработала система оповещения о пожаре, а все жители были оповещены о случившемся с помощью домофонов».

По замыслу, возгорание произошло в квартире на 9 этаже. Через 7 минут первое подразделение было на месте. В результате задымления жители, проживающие этажом выше, оказались отрезаны от путей эвакуации. Пожарные проверили квартиры на наличие людей, вывели «пострадавших» и приступили к ликвидации огня. До крыши дома была выдвинута автолестница длиной 50 метров, с помощью спасательного лифта пожарные подали ствол на защиту кровли.

«Тестируемый нами комплекс связывает системы видеонаблюдения, оповещения и датчики, реагирующие на тепло и задымление, ? поясняет директор управляющей компании Анатолий Бочаров. ? Такое сочетание дает возможность максимально оперативно реагировать на возникновение пожарной ситуации, при которой счет идет на секунды. Ведь сигнал о пожаре напрямую поступает в МЧС. Но и это далеко не все. Уникальная разработка моментально связывает три структуры: спасателей, управляющую компанию и организацию, которая смонтировала и обслуживает систему».

В первую же секунду срабатывания датчика подается сигнал на пульт МЧС. Причем, сигнал содержит информацию с точностью до квартиры и этажа, где произошло возгорание. С помощью поворотных видеокамер, установленных на доме, и имеющих широкий угол обзора, спасатели могут удаленно координировать действия своих коллег, которые работают на месте.

Одновременно с подачей сигнала в МЧС оповещается организация, которая обслуживает систему, а также управляющая компания, сотрудники которой оперативно выясняют причину пожарной тревоги.

Примерно такой же алгоритм действий и при возгорании в местах общего пользования. Кроме того, на этажах размещены ручные датчики, которые можно самостоятельно открыть и нажать тревожную кнопку, оповестив тем самым жителей о пожаре.

«Этот сегмент системы «Умный дом» ? хороший помощник и в других экстренных ситуациях, ? поясняет руководитель отдела компании-разработчика данной системы Дмитрий Седун. ? С панели домофона можно вызвать экстренные службы, набрав соответствующие номера после «решетки». Домофон в квартире может служить как трубка экстренного вызова службы 112. Специальные памятки пользователя получили все жители квартир. Кроме того, мы провели инструктаж, где рассказали о  том, как работает оборудование».

Пока данная система работает в двух жилых домах областного центра. Впоследствии уникальной разработкой будут оснащены все вводимые в эксплуатацию одной из строительных компаний Томска новостройки.

«Первые вопросы, которые задают нам покупатели новостроек, сводятся к безопасности, ? сказал Анатолий Бочаров. ? В решении этой задачи мы сделали ставку на новейшие технологии и не ошиблись. Ведь в работе системы человеческий фактор максимально исключен – искусственный интеллект вовремя и граждан оповестит, и задействует в ликвидации ЧС специализированные структуры. По сути, учения показали, что вариант, при котором жители многоквартирного дома могут почувствовать себя защищенными, найден».


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle