28 ноября 2018, 07:51. Томская область.
На основании материалов сотрудников УЭБиПК УМВД России по Томской области возбуждено и расследовано следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области уголовное дело по обвинению мужчины, 1977 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».
По версии следствия обвиняемый, являясь начальником центра одного из Федеральных автономных учреждений, в период с сентября 2017 года по май 2018 года, используя свои служебные полномочия, фактически предоставил в аренду на возмездной основе находящееся в оперативном управлении учреждения нежилое помещение, расположенное в г. Томске. При этом он заключил договор некоммерческого сотрудничества, согласно которому оплата за использование помещения не предусмотрена и в период с ноября 2017 года по май 2018 года получал от арендатора ежемесячную арендную плату, путем перечисления на свой банковский счет.
Кроме того, в феврале и марте 2018 года он оказывал услуги по уборке и вывозу снега, грузоперевозки строительных материалов из г. Томска в северные районы Томской области без оформления соответствующих документов, с использованием служебного автомобиля и сотрудника учреждения.
Совершение вышеуказанных действий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Центра и причинение материального ущерба на общую сумму около 180 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия начальником Центра причиненный материальный вред возмещен в полном объеме. Постановлением суда данному лицу назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Скачать видео