5 декабря 2018, 12:44

В Томске с рабочим визитом находится заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Елена Новосельцева

5 декабря 2018, 12:44. Томская область.

В Главном управлении МЧС России по Томской области Елена Новосельцева приняла участие в совещании, посвященном вопросам профилактики травматизма и гибели детей на пожарах.

Напомним, 19 ноября на тематическом селекторном совещании министр МЧС России Евгений Зиничев и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратились к руководителям регионов с рекомендацией об усилении профилактики гибели и травматизма детей. Только в 2018 году в России на пожарах погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Томской области Анатолий Мащицкий, за последние пять лет в регионе погибло 32 ребенка. Всплеск гибели пришелся на 2017 год. Тогда огонь унес жизни 12 детей.

Проведенный анализ показывает, что почти во всех случаях дети находились дома без присмотра взрослых. Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем (29%), эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов (24%), эксплуатация неисправного печного оборудования (5%), шалость детей с огнём (14%).

Для предотвращения гибели детей на пожарах Главным управлением МЧС России по Томской области с заинтересованными ведомствами на регулярной основе проводится профилактическая работа. В домах, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, специалисты проверяют состояние электропроводки, печей и другого оборудования, проводят консультации по устранению выявленных нарушений. За последние три года было установлено более 2500 пожарных извещателей.

По итогам состоявшегося в МЧС России селекторного совещания было принято решение о проведении с 22 ноября «Месяца Безопасности». Акция направлена на профилактику травматизма и гибели детей в результате пожаров и призвана объединить усилия не только сотрудников подразделений МЧС России и региональных детских омбудсменов, но и сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, других заинтересованных структур и общественных организаций.

В Томской области на учет взято почти 11 тысяч многодетных семей. Более 2 тысяч семей уже посетили межведомственные профилактические группы.

На совещании специалисты Главного управления также рассказали представителю Уполномоченного при Президенте РФо проводимых массовых спортивных, культурных и других мероприятиях, направленных на обучение детей правилам безопасного поведения.


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle