10 декабря 2018, 13:38

Печи – основная причина зимних пожаров

10 декабря 2018, 13:38. Томская область.

Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. Ещё более ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани. Спасатели призывают население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество.

Главное требование безопасности – печное отопление должно быть исправно и готово к эксплуатации.

Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50х70 см. Он защитит деревянный пол от искр и выпадающих из печи угольков.

Крайне опасно разжигать печь при помощи бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от печи.

Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Не доверяйте топку печи детям.

Периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба.


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle