12 декабря 2018, 11:11

Пять вопросов о пиротехнике

12 декабря 2018, 11:11. Томская область.

Одна из традиций встречи нового года – запуск фейерверков. Соблюдение простых правил при покупке и использовании пиротехнических изделий позволит встретить праздник без происшествий.

1. Где можно приобрести качественные пиротехнические изделия?

Пиротехнические изделия могут реализовываться только в специальных торговых точках и должны иметь соответствующие документы: сертификат или декларацию соответствия и товарно-сопроводительные документы. Если вы видите, что пиротехническая продукция реализуется на сезонных рынках или в других местах, не приобретайте ее.

2. На что в первую очередь следует обращать внимание при выборе пиротехники?

При покупке пиротехнических изделий следует руководствоваться тремя основными критериями: где они продаются, как выглядит упаковка и что на ней написано.

Покупайте только сертифицированные пиротехнические изделия. Каждое сертифицированное пиротехническое изделие должно иметь обязательную инструкцию на русском языке. В инструкции указываются координаты изготовителя, дата изготовления изделия, срок хранения и правила пользования изделием, описаны особенности применения данного изделия и возрастные категории приобретения. Все надписи должны быть сделаны на русском языке и непосредственно на упаковке изделия.

Упаковка изделия должна быть целой, сухой и немятой. При вскрытии упаковки, следует осмотреть изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.

Товар должен находиться в витринах таким способом, чтобы не было свободного доступа. Пиротехника не продается лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

3. Как выбрать правильное место для фейерверка?

Для запуска пиротехники необходимо использовать большую открытую площадку – двор, сквер или поляну, свободные от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. Зрителей необходимо разместить на расстоянии не менее 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

4. Что категорически запрещается делать при использовании пиротехники?

Есть несколько правил, которые необходимо придерживаться при использовании пиротехники:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветреной погоде;

- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны указан на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередачи;

- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделия с истёкшим сроком годности и видимыми повреждениями.

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

5. Как правильно хранить пиротехническую продукцию?

Фейерверки необходимо хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.

Храните фейерверки в недоступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить с помощью отопительных и нагревательных приборов.


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle