14 декабря 2018, 06:01

На территории Томской области состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь»

14 декабря 2018, 06:01. Томская область.

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов вовлечения их в потребление наркотических средств и их аналогов, профилактики алкоголизма и токсикомании в детейой среде, повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и алкоголя, повышения эффективности взаимодействия между службами и подразделениями органов внутренних дел в данном направлении служебной деятельности, на территории Томской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь».

В проведении мероприятия приняли участие более 200 полицейских, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органов управления образованием, опеки и попечительства, здравоохранения, внештатных полицейских.

Ежедневно в районах области и на территории областного центра силами задействованных сотрудников проводились целенаправленные рейды по местам массового скопления молодежи, осуществлялись проверки общественных мест, с целью предупреждения совершения детями преступлений, а также выявления несовершеннолетних, совершающих правонарушения и общественно опасные деяния. Проверены привокзальные территории, рынки, дворовые площадки, строящиеся объекты, на предмет выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Обращалось внимание на передвижение детей без сопровождения взрослых.

Всего за период проведения оперативно-профилактических мероприятий проверено более 690 мест концентрации несовершеннолетних. К административной ответственности в рамках мероприятия привлечено 16 несовершеннолетних лиц, в том числе 6 – за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков. В отношении 6 родителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП Российской Федерации – за употребление спиртных напитков их детьми в возрасте до 16 лет. Проведены проверки учреждений торговли на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. За время проведения мероприятия выявлено 6 таких фактов, по которым возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации (по 2 – в Ленинском и Кировском районах, по 1 – в Октябрьском и Томском районах).

В детских образовательных учреждениях области, совместно с представителями органов здравоохранения, сотрудниками ПДН организовано и проведено 258 профилактических лекций о вреде потребления алкоголя, наркотических средств, а также об ответственности, предусмотренной законодательством за данные правонарушения; организованы и проведены общешкольные собрания, в ходе которых  доведена информация  о преступлениях и правонарушениях в летний период, как в отношении несовершеннолетних, так и совершаемых несовершеннолетними.

В рамках проведения мероприятия полицейскими осуществлено более 500 проверок несовершеннолетних правонарушителей и более 400 проверок неблагополучных родителей по месту жительства. На профилактический учет в органы внутренних дел поставлено 13 детей, допустивших совершение различных правонарушений, и 11 родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей и своим поведением способствующих совершению ими правонарушений.

В ходе проведения мероприятия в СМИ организовано 14 выступлений по проблемам детской безнадзорности и беспризорности, употребления детьми психоактивных веществ, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с ними.

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle