14 сентября 2018, 11:13

УМВД России по Томской области напоминает гражданам о возможности получения государственной услуги «Регистрация граждан» без очередей

14 сентября 2018, 11:13. Томская область.

У вас возникла необходимость поменять прописку с одного адреса на другой в одном городе или разных городах,  получить данную государственную услугу можно  быстро и без очередей, при этом ваш паспорт будет всегда при вас. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг (gosuslugi.ru), а в подразделение УМВД России по Томской области, оказывающие государственные услуги в сфере миграции сходить один раз.

Что нужно для смены прописки через портал Госуслуг?

Подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуг; Паспорт гражданина Российской Федерации; Паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о праве собственности – если вы прописываетесь не в свое жилье; Пятнадцать минут времени на заполнение заявления на сайте; Один визит в подразделение по вопросам миграции вместе с собственником жилья – если вы прописываетесь не в свое жилье.

При этом за один раз вы можете одновременно и сняться с учета по старому адресу и встать на учет по новому адресу. Это очень удобно, особенно, если вы переехали в другой город. Рассмотрим каждое ваше действие подробнее.

Заходим на сайт Госуслуг и вводим свой логин и пароль. В списке государственных услуг находим Регистрация граждан:

Далее выбираем какую прописку хотим получить:


Тип получения услуги – Электронная услуга. Нажимаем Получить услугу:

На первом этапе выбираем способ подачи заявления — за себя самого или за несовершеннолетних детей.

На втором этапе заполняем персональные данные (обычно заполняются автоматически).

На третьем этапе проверяем паспортные данные, при необходимости их изменяем. Заполняем место рождения.

На четвертом этапе адрес текущей прописки (при наличии). Если нет прописки, выбираем соответствующий пункт.

На пятом этапе вводим адрес новой регистрации.

На шестом этапе отвечаем на вопрос о снятии с предыдущего места регистрации. Выбираем «НЕТ», если не снялись с учета по предыдущему месту регистрации. Если вы укажете, что снялись, а на самом деле нет, тогда подразделение по вопросам миграции заставит вас подавать заявление повторно.

На седьмом этапе вводим персональные данные владельца жилого помещения (если прописываетесь не на свою жилплощадь).

На восьмом этапе выбираем тип документа на основании которого распоряжаемся помещением.

На девятом этапе отвечаем на вопрос о наличии гражданства другого государства.

На десятом этапе заполняем дополнительные данные – причину переселения, занятие по последнему месту жительства и т.д.

На одиннадцатом этапе отвечаем на вопрос есть ли родственники, проживающие по данному адресу регистрации.

На двенадцатом этапе обязательно выбираем подразделение по вопросам миграции, куда будете подавать документы (заполняем название города и на карте выбираем подразделение по вопросам миграции).

Соглашаемся на обработку персональных данных и об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений, либо подложных документов. Нажимаем кнопку «Далее».

На следующей странице появится номер и статус вашего заявления. Подразделение по вопросам миграции, куда вы подавали обращение пригласить вас на регистрацию в течение 3 дней. По электронной почте вас могут уведомить позже, но на сайте Госуслуг в разделе Мои заявления / История рассмотрения заявления появится сообщение о времени, когда вам необходимо явится для оформления прописки.

Ждать в очереди вам не придется. Дело в том, что смена прописки по предварительной записи через Госуслуги производится без очереди, при прибытии в подразделение по вопросам миграции в указанное время. Предъявите сотруднику свой паспорт, собственник квартиры показывает свой паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру. Вам нужно будет подписать уже готовые заявления на снятие с учета по старому адресу и на постановку на учет по новому адресу. Собственник пишет заявление о том, что согласен прописать вас в своей квартире (форму дадут на месте). В паспорте вам ставят 2 штампа — о снятии с учета по прежнему адресу и о новой прописке. Время пребывания в подразделении по вопросам миграции (с учетом возможного ожидания и заполнения заявлений на месте от руки) не займет больше 15 минут.

Источник:

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle