17 сентября 2018, 10:25

В Томской области полицейские в рамках схода граждан провели акцию «Осторожно: мошенники!»

17 сентября 2018, 10:25. Томская область.

С целью предотвращения и недопущения фактов хищений имущества с дачных участков на территории Томского района, сотрудниками полиции  ОМВД России по Томскому району проводится оперативно-профилактические мероприятия «Дача».

Сотрудниками органов внутренних дел посещено более 300 дачных и садовых участков, среди которых СНТ «Ветеран», «Шахтер», «Березка», «Ландыш», «Листопад», «Нива», «Союз» и другие. С владельцами 109 участков полицейскими проведены профилактические беседы по принятию мер к сохранности своего имущества, обращению внимания на подозрительных лиц и организацию охраны,  пожарной безопасности.

Не осталась в стороне и тема профилактики мошенничества – стражи порядка рассказали гражданам о современных видах мошенничества и объяснили простые правила, соблюдение которых не оставит шанса злоумышленникам совершить противоправные деяния. Всего за период проведения ОПМ «Дача» сотрудники полиции раздали более 150 памяток «Осторожно, мошенники!», специально разработанные МВД России с целью профилактики данного вида преступлений, а также печатные материалы по недопущению грабежей и разбоев в общественных местах, краж мобильных телефонов, предупреждению угонов и краж транспортных средств.

В завершение мероприятия сотрудниками ОМВД России по Томскому району организован сход граждан, в проведении которого принял участие начальник ООДУУПиПДН УМВД России по Томской области Али Пашаев, который напомнивший собравшимся о необходимости обеспечения сохранности личного имущества и дал конкретные рекомендации, о том как не пострадать от противоправных действий.

По его словам, для того, чтобы не пострадать от противоправных действий, целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи.

2. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки.

3. Как можно чаще навещайте свой участок.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с Вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

УМВД России по Томской области напоминает: Будьте внимательны и бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков транспортных средств и лиц, вызывающих подозрение, следует незамедлительно сообщить в полицию по телефону: «02», а если Вы звоните с мобильного телефона – «102».

Источник:

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle