19 сентября 2018, 05:56

В Томской области полицейские подвели итоги комплексного профилактического мероприятия «Подросток и Школа»

19 сентября 2018, 05:56. Томская область.

Полицейскими Томской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток и Школа», в котором приняли участие сотрудниками подразделений ПДН, УУП, ОУР, УНК, ГИБДД, ППСП.

Помимо полицейских, участие в проверках по месту жительства несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел и учреждениях системы профилактики, приняли представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, органов образования муниципальных образований.

В ходе мероприятия осуществлена проверка 1072 места возможной концентрации несовершеннолетних; по месту жительства проверено 732 несовершеннолетних и 578 родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН, 22 подростка и 11 родителей поставлены на профилактический учет; в органы и учреждения системы профилактики направлено 75 информационных писем об устранении причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений, а также оказанию необходимой помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За время проведения мероприятий «Подросток и Школа» организовано и проведено 129 профилактических рейдов, в ходе которых проверено 278 учреждений торговли. В результате выявлено 4 лица, осуществивших продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, которые были привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

Всего во время мероприятия за совершение правонарушений выявлено 96 административных правонарушений; 50 административных протоколов составлены на законных представителей несовершеннолетних, в том числе за не исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. 

Помимо рейдов, во время профилактических мероприятий в образовательных организациях с учащимися проведена профилактическая работа по предупреждению противоправного поведения.

Стражи порядки приняли участие в классных часах и родительских собраниях, проводимых в образовательных организациях области, на которых детям и родителям разъяснена ответственность за совершение преступлений несовершеннолетними, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, доведена информация по предупреждению совершения преступлений имущественного характера, мошеннических действий, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Также доводилась информация об условиях поступления в ВУЗы МВД России.

В целях выработки мер, направленных на профилактику самовольных уходов детей из государственных учреждений сотрудниками ПДН совместно с представителями КДНиЗП были проведены встречи с руководством социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и иными детскими государственными учреждениями.

Представителями учебных заведений совместно с сотрудниками ПДН и ОУР проведены мероприятия по мониторингу противоправного контента в сети Интернет по линии несовершеннолетних (противоправной информации и информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков, в том числе половой неприкосновенности несовершеннолетних).

Источник:

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle