4 октября 2018, 05:36

С Днем гражданской обороны!

4 октября 2018, 05:36. Томская область.

Поздравление исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Томской области полковника внутренней службы Олега Еременко с Днем гражданской обороны.

Уважаемые руководители, сотрудники и ветераны гражданской обороны! В середине осени в России отмечается День гражданской обороны. 4 октября мы все вспоминаем о том, насколько важна для жителей нашей страны защита и безопасность.

Ещё в 1932 году в СССР было утверждено положение о системе местной противовоздушной обороны. Через 29 лет она была преобразована в гражданскую оборону. В этот момент начали разрабатываться теоретические основы защиты граждан. На территории страны стали проводиться самые разнообразные организационные, инженерно-технические, противоэпидемические, санитарно-гигиенические и прочие специальные мероприятия.

День гражданской обороны (4 октября) – дата, напоминающая жителям России о том, что они находятся в безопасности. И это несмотря на то, что в последнее время деятельность в этой области связана по большей мере с проблемами довольно мирными в стране. Тем не менее, защита населению, конечно же, нужна всегда.

Сложно переоценить значимость этого дня, поскольку именно гражданская оборона считается неотъемлемой составляющей, как оборонного строительства, так и обеспечения безопасности государства в целом. Формирования ГО нашей страны успешно принимали участие в более чем ста пятидесяти тысячах спасательных операций, как на территории нашей родины, так и за её пределами.

Важно знать, что каждый из нас принимает участие в мероприятиях по гражданской обороне. Дети со школьной скамьи изучают правила безопасности жизнедеятельности, обучаются приемам эвакуации, использованию средств защиты. Ведется активная работа с взрослым населением – в коллективах проводится соответствующая подготовка персонала, выполняющего мероприятия ГО, в населенных пунктах – тренировки, проверки систем оповещения, мероприятия, повышающие устойчивость функционирования экономики в ЧС мирного и военного времени.

Сердечно поздравляю ветеранов гражданской обороны, всех, кто связал свою жизнь с профессией защищать людей, сердечно благодарю всех участвующих в обучающих, профилактических мероприятиях, связанных с данной деятельностью. Желаю всем здоровья, успехов и мирного неба над головой!


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle