25 октября 2018, 09:10

«Неделя без турникетов» прошла в Северске

25 октября 2018, 09:10. Томская область.

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» старшеклассники Северска посетили Специальные пожарно-спасательные части ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России». Ежегодная акция позволяет ученикам познакомиться с деятельностью различных предприятий и спецификой всевозможных профессий. 

В рамках экскурсий ребята знакомились с трудом и бытом огнеборцев. Многие с удивлением узнавали, что, оказывается, у пожарных распорядок дня расписан буквально по минутам, и если даже нет выезда на пожар – в пожарной части идет напряженная работа: занятия, учения, различные отработки. Не успели школьникам рассказать о том, что пожарным дается всего 34 секунды на сбор и выезд по тревоге, как они смогли увидеть это воочию: зазвучала сирена, и через полминуты автоцистерна с боевым расчетом была готова выехать на пожар.

В эти дни ребята побывали везде – посидели за партами учебного класса, познакомились с газодымозащитной службой, работой диспетчера. Но дежурные сутки для караула – это не только выезды на пожары, учёба и тренировки. Поэтому огнеборцы показали школьникам и «бытовую сторону»: спортзал, столовую, комнату отдыха. Внимание подростков привлекла и учебная башня, предназначенная для занятий пожарно-прикладным спортом. В завершении экскурсии школьникам рассказали об учебных заведениях МЧС, правилах поступления и условиях работы в подразделениях Федеральной противопожарной службы. После такой уникальной возможности пообщаться с представителями профессии «пожарный» напрямую и задать все интересующие вопросы, некоторые из ребят всерьез задумались о возможном выборе своей карьеры.

Информация подготовлена ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России»


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle