25 октября 2018, 09:30

В Томской области сотрудники полиции пресекли нелегальную перевозку детей автобусом

25 октября 2018, 09:30. Томская область.

Экипажем дорожно-патрульной службы ГИБДД, в городе Томске, на улице Смирнова, был выявлен факт перевозки группы детей  автобусом ПАЗ-32054. При проверке документов выяснилось, автобус, под управлением 49-летнего водителя, осуществлял перевозку шестнадцати детей и двоих взрослых сопровождающих без соответствующих документов. При общении с руководителем команды спортсменов, которые и находились в автобусе, автоинспекторы выяснили, что группа прибыла из соседнего региона в Томск на соревнования по аэробике и в настоящий момент дети возвращаются обратно и опаздывают на поезд. Сотрудниками ДПС незамедлительно была организована безопасная доставка группы детей до железнодорожного вокзала, где юные спортсмены благополучно и во время сели в поезд.

Сотрудниками Госавтоинспекции и Управления государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении водителя автобуса составлены административные материалы: по части 2 статьи 12. 3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим путевого листа); части 4 статьи 12. 23 КоАП РФ (организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами); статьи 11.14.2 КоАП РФ (перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства); части 1 статьи 11. 23 КоАП РФ (управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля).

Организованная перевозка групп детей находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. К организаторам поездок предъявляются особые требования, от правильного выполнения которых зависит безопасность юных пассажиров. Правилами дорожного движения и другими нормативно-правовыми актами оговорены обязанности водителей, сопровождающих, должностных и юридических лиц, а также требования к автобусам.

скачать видео

Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle