30 октября 2018, 08:42

В общежитии Томского государственного университета прошли тренировочные пожарно-тактические учения

30 октября 2018, 08:42. Томская область.

В рамках месячника безопасности в образовательных учреждениях Томской области проходят учения по ликвидации условного пожара и тренировки по эвакуации учащихся. Очередные учения прошли в общежитии «Парус» по адресу:  переулок Буяновский, 3а.

По легенде, возгорание произошло на кухне на 10 этаже. Чтобы все выглядело более реально, в общежитии запустили театральный дым. После того как сработала пожарная сигнализация, студенты и персонал приступили к эвакуации из здания.

Первый звонок на пульт дежурного о возгорании в кадетском корпусе поступил в 15:01 от охранника общежития. До приезда пожарных из здания эвакуировались 620 студентов и 22 работника. Добровольная пожарная дружина, состоящая из числа работников и студентов общежития, приступила к первоочередным действиям по эвакуации людей.

Первое подразделение пожарных прибыло на место происшествия через три минуты. Для проверки помещений на наличие людей в работу включились несколько звеньев газодымозащитной службы. Согласно замыслу учений, пять человек не смогли самостоятельно покинуть здание – их спасали по лестничным маршам и через эвакуационные выходы.

Условный пожар был ликвидирован в течение 30 минут. В пожарно-тактических учениях было задействовано шесть единиц техники и 28 человек личного состава.

Проводимые учения позволяют учащимся и работникам учебных заведений отработать на практике действия при возникновении чрезвычайной ситуации.


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle