11 ноября 2018, 11:35

«Восьмое измерение» о проекте «Научись спасать жизнь!»

11 ноября 2018, 11:35. Тульская область.

12 сентября в тульском Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся День первой помощи, проводимый в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» Всероссийский проект под таким названием был запущен в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Для реализации проекта «Научись спасать жизнь!» в оружейной столице Главным управлением МЧС России по Тульской области совместно с управлением образования администрации города Тулы определены 11 пилотных образовательных учреждений для апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Среди остальных в рамках взаимодействия наибольшую активность проявляют преподаватели и учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 8 имени Героя Советского союза Леонида Павловича Тихмянова».

В сентябре команда Центра образования № 8 приняла непосредственное участие в акции «День первой помощи». На базе данного учреждения регулярно проводятся методические занятия с заместителями по безопасности и педагогами ОБЖ по вопросам реализации проекта «Научись спасать жизнь!», семинары с педагогами по отработке навыков оказания первой помощи.

Особого внимания заслуживает выпущенная представителями Центра образования № 8 газета под названием «Восьмое измерение», статьи в которой посвящены вопросам Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом современных достижений науки и технологий.

Учащиеся Центра образования № 8 уверенны, что Всероссийская акция «Научись спасать жизнь» - чрезвычайно важное мероприятие, которое необходимо проводить как можно чаще. Один из выпусков полностью посвящен участию школьников в проекте «Научись спасать жизнь!»

«Акция «Научись спасать жизнь» учила нас оказывать первую помощь, что в наше время жизненно необходимо. Комплекс первой помощи должен быть многоразовой практикой, чтобы при необходимости не возникли сомнения, как выполнять и что делать. Я с удовольствием участвовал бы в подобных акциях еще, ведь они воспитывают в молодых людях чувство социальной ответственности», - отметил учащийся 11 В класса Александр Соломатников.

Необходимо отметить, что проводимые в Центре образования №8 мероприятия достойны внимания, признания, уважения и передаче ценного опыта другим образовательным учреждениям, поскольку уроки ОБЖ – это уроки жизни, а когда они проходят в таком формате, как проект «Научись спасать жизнь!», можно быть уверенным, что знания будут закреплены надолгие годы.

 Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области 


Автор:

Категория: Тульская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle