16 ноября 2018, 16:33

Группа инструкторов первой помощи из числа спасателей повысила квалификацию

16 ноября 2018, 16:33. Тульская область.

На базе Учебного пункта 19-го отряда федеральной противопожарной службы по Тульской области состоялся семинар для инструкторов первой помощи.

На этот раз свою квалификацию повышали инструктора группы, уникальной по своему составу и прошедшей обучение в прошлом году. В числе инструкторов группы - заместители начальников пожарно-спасательных частей, представители  всех  гарнизонов пожарной охраны Тульской области.

В ходе обучения этой категории руководителей был применен каскадный метод преподавания, суть которого заключается в том, чтобы обучить руководящий состав ведомства, который в дальнейшем передаст полученные знания и навыки сотрудникам своих подразделений. Таким образом, обеспечивается максимальное распространение методики преподавания первой помощи среди профессиональных контингентов пожарной охраны региона.

«Особенность подготовки этой группы заключалась в том, что их преподавателями были не специалисты-медики, а инструкторы, прошедшие подобный курс в 2016 году. Это тоже один из принципов каскадного метода обучения», - пояснил  главный специалист-эксперт Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Тульской области Андрей Евсеев.

В ходе семинара экзаменуемые были разбиты на группы по три человека. Каждой группе достались билеты с различными заданиями по применению полученных навыков оказания первой помощи. На подготовку «командам» выделялось 20 минут. Все группы  грамотно изложили материал занятия, используя слайдовое и видео сопровождение, продемонстрировали приемы первой помощи с использованием манекенов и справились с «проблемными персонажами».

«В процессе семинара его участники не только закрепили знания и навыки по первой помощи и психологической поддержке пострадавших, но и отработали методы построения занятий с различными категориями слушателей», - сообщила психолог Наталья Мазурова, лучший инструктор первой помощи.

Во второй части обучающего мероприятия   инструкторы-спасатели поделились своим опытом проведения работы по обучению первой помощи в прошедшем году, в  том числе организацией массовых акций.

В свою очередь организаторы мероприятия продемонстрировали участникам семинара обобщенную презентацию проведения специальных акций  по тематике оказания первой помощи в тульском регионе. Участники мероприятия вспомнили и обсудили организационные моменты проведения  в Туле Дня первой помощи, который прошел  12 сентября текущего года в тульском парке с участием Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, заместителя министра МЧС России Николая Гречушкина и Юлии Шойгу – директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России  и инициатора Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!».

Наиболее отличившимся в прошедшем году инструкторам была объявлена Благодарность Главного управления МЧС России по Тульской области и вручены ценные подарки.

Ближайшей задачей повысивших свою квалификацию инструкторов станет обучение навыкам оказания первой помощи личного состава подразделений федеральной противопожарной службы.

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

 


Автор:

Категория: Тульская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle