1 декабря 2018, 10:21

Профилактике пожарной безопасности – особое значение

1 декабря 2018, 10:21. Тульская область.

В Тульской области продолжается сезонная  профилактическая операция «Отопление». Сотрудники МЧС России проводят комплекс надзорных и профилактических мероприятий для обеспечения безаварийного  прохождения отопительного сезона в регионе.

Инспекторами территориальных подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы проводятся обследования котельных и других теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, противопожарные  инструктажи с руководителями объектов.

Посредством общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей организована информационная пропаганда по разъяснению правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового, газового и электрооборудования.

Специалисты МЧС отмечают, что источником повышенной пожарной опасности является неосторожное обращение с огнем лиц из неблагополучных, социально неадаптированных семей, находящихся в группе риска, что, в свою очередь, служит одной из причин увеличения количества происшествий.

В целях стабилизации пожароопасной обстановки совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, социальной защиты, образования, внутренних дел организованы обходы мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан. С ними проводятся профилактические беседы.

Так, в ходе межведомственного рейда с участием представителей  администрации города Тулы по Советскому территориальному округу и отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Тулы (по Привокзальному и Советскому округам) ГУ МЧС России по Тульской области проведены беседы с многодетными семьями с целью устранения нарушений, связанных с эксплуатацией печного и электрооборудования. В каждом проверяемом доме комиссия обратила внимание жильцов на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, на последствия безответственности при обращении с огнем и неисправными электроприборами. Инспекторы напомнили людям правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также меры пожарной безопасности в отопительный период. Всем были вручены памятки на противопожарную тематику.

Прохождение отопительного сезона находится на контроле регионального чрезвычайного ведомства.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает: неизменной причиной пожаров в период отопительного сезона является нарушение требований пожарной безопасности, что зачастую приводит к непоправимым последствиям! Будьте осторожны с огнем! Берегите свою жизнь! Единый телефон службы спасения - 112.

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

 

 

 

 


Автор:

Категория: Тульская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle