24 октября 2018, 16:50

В областном спасательном ведомстве состоялась церемония награждения участников проекта «Научись спасать жизнь!»

24 октября 2018, 16:50. Тульская область.

 «Научись спасать жизнь!» - так называется Всероссийский проект МЧС России, в рамках которого 12 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова прошел День первой помощи. Проект был запущен в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Сегодня в актовом зале ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области» состоялась встреча с участниками и организаторами праздника «День первой помощи», проходившего в Туле. Ими стали граждане, которые в нужный момент смогли оказать первую помощь и спасти человеческую жизнь. Это Полина Егорова, студентка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Оксана Телкова, сотрудник ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области», Виктор Самодуров, студент Тульского государственного технического колледжа. Руководство Главного управления наградило активистов почетными грамотами и ценными подарками. Гостями мероприятия также стали преподаватели и студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, представители ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» и движения ЮНАРМИЯ, а также команда ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». Гости смогли обменяться мнениями по проведенному празднику «День первой помощи» и обсудить важность проекта «Научись спасать жизнь!»

«Никогда не знаешь, в какой момент понадобятся знания и навыки оказания первой помощи. Но такими знаниями обладать просто необходимо», - отмечает Полина Егорова.

Неотъемлемой частью мероприятия стала экскурсия в  Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) тульского спасательного ведомства. О том, как функционирует антикризисный центр, какие подразделения обеспечивают его деятельность и многом другом гостям рассказали ВрИО заместителя руководителя территориального органа (по антикризисному управлению) полковник Алексей Гордеев и начальник ЦУКС полковник внутренней службы Игорь Сазонов. Также собравшиеся ознакомились с комнатой психологической разгрузки, где были продемонстрированы технические новшества, обеспечивающие работу с личным составом спасателей.

В завершении встречи гости побывали в 4-ой пожарной части, где были продемонстрированы образцы новейшей пожарно-спасательной техники и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части со снаряжением.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области


Автор:

Категория: Тульская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle