25 октября 2018, 10:52

Сотрудники ГИМС обучают школьников региона навыкам оказания первой помощи

25 октября 2018, 10:52. Тульская область.

23 октября 2018 года инспекторы Алексинского инспекторского участка ГИМС посетили учащихся школы деревня Поповка Алексинского района. Руководитель подразделения - старший госинспектор Дмитрий Бабкин и госинспектор Валентина Рябчикова  провели с детьми профилактические беседы о правилах поведения на водных объектах и оказания первой помощи.
Как необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию многие из ребят видели только по телевизору. Конечно, в такой ситуации сориентироваться и сделать все правильно не только очень важно, но и очень сложно. Несмотря на то, что основам оказания первой помощи учат в школе всех, далеко не каждый человек может применить полученные знания на практике.
О том, как все сделать правильно и, самое главное - чтобы не навредить пострадавшему рассказали школьникам сотрудники МЧС.
Подспорьем для оттачивания навыков оказания первой помощи служил манекен.
Спасатели объяснили ребятам, что непрямой массаж сердца проводится для восстановления его работы и нормализации кровообращения. Если сердце остановилось, то нужно постараться возобновить его работу при помощи механического воздействия.
Любые реанимационные мероприятия необходимо начинать с проверки наличия сознания и сердцебиения у пострадавшего. Если с момента прекращения сердечной деятельности прошло не более 5-6 минут, то правильно проведенная реанимация может привести к восстановлению функций организма человека.

Напомним, что с 1 по 31 октября 2018 года на территории тульского региона проводится Месячник безопасности. В рамках Года культуры безопасности и тематического месячника подобные мероприятия сотрудники ГИМС проводят во многих детских учреждениях. Основная цель этих занятий - привлечение внимания детей к соблюдению мер безопасности и недопущению возникновения несчастных случаев.


Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области


Автор:

Категория: Тульская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle