16 ноября 2018, 07:01

Огненное золото

16 ноября 2018, 07:01. Тюменская область.

В 2018 году блестящую и безоговорочную победу в XVI Спартакиаде федеральных органов государственной власти действующих в Тюменской области одержала сборная команда Главного управления МЧС России по Тюменской области. Об этих и других спортивных достижениях сотрудников регионального МЧС нам рассказал старший инженер Отдела подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований Алексей Михайлович Морозов.

- Алексей Михайлович, расскажите о Спартакиаде федеральных органов государственной власти и об истории участия сотрудников чрезвычайного ведомства в данных спортивных состязаниях.

- Наши сотрудники принимали участие в Спартакиаде с момента ее возникновения. Сама же Спартакиада впервые была проведена в 2002 году и состояла из 5-6 основных видов спорта, сейчас она включает в себя 11 видов, таких как: лыжные гонки, кросс на пересеченной местности, настольный теннис, пулевая стрельба, футбол, волейбол, ГТО, плавание, шахматы, дартс и боулинг. За 16 лет существования данных соревновании, сборная команда ГУ МЧС России по Тюменской области, 10 раз становилась победителем, 3 раза была серебренным и 3 раза бронзовым призером.

- Чем обусловленные такие спортивные достижения?

- Во-первых, спецификой профессиональной деятельности. Ни для кого не секрет, что работа пожарных и спасателей предъявляет жесткие требования к здоровью, к физической и психологической подготовке людей, которые ее выполняют, поэтому личный состав пожарно-спасательных подразделений области всегда находиться в отличной «боевой» форме. Во-вторых, руководство Главного управления поддерживает инициативы сотрудников, связанные с занятием спортом и физической культурой, способствует реализации их спортивных интересов.

- А какими еще спортивными успехами могут похвастаться тюменские огнеборцы?

- Таких успехов предостаточно! Помимо традиционных видов спорта, в 2018 году, наши спортсмены принимали участие и завоевали награды различного достоинства в прикладных видах спорта. Например, в Иркутске команда Тюменской области заняла второе место в I Международном чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью, неоднократными призерами зональных и всероссийских соревнований становились наши спортсмены по пожарно-прикладному спорту. Совсем недавно в Южной Корее завершились Всемирные игры пожарных (World Firefighters Games), на которых пожарный 111 пожарно-спасательной части Игорь Завьялов завоевал четыре медали высшей пробы: в плавании на 1.5км, в беге на дистанциях 5км и 10км, а также в полумарафоне на 21км. Также стоит отметить, что сборная Главного управления по пожарно-спасательному спорту стабильно улучшает свои позиции в рейтинге сильнейших команд субъектов Российской Федерации. Так, за последние пять лет, мы поднялись с 68 строчки общекомандного зачета на 20 строчку.

- Значит, среди доблестных пожарных и спасателей есть и профессиональные спортсмены?

- Да. В рядах регионального МЧС несут службу три мастера спорта международного класса и десять мастеров спорта – это спортсмены по пожарно-спасательному спорту, лыжным гонкам, полиатлону и биатлону. Стоит отметить, что большинство из них выполняют служебные обязанности возложенные ведомством и добиваются высоких результатов на спортивном поприще.

- Какие цели и задачи в области спорта стоят на 2019 год?

- Конечно же, удержать лидирующую позицию в XVII Спартакиаде федеральных органов государственной власти Тюменской области, достойно выступить на II Международном чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью в апреле 2019 года, который пройдет в г. Челябинске, а также улучшить свои позиции в нашем профессиональном виде спорта.

 

Наталья Семина
Фото автора


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle