17 ноября 2018, 07:10

Тюменские огнеборцы прошли курсы по оказанию доврачебной помощи при ДТП

17 ноября 2018, 07:10. Тюменская область.

Пожарные и спасатели первыми пребывают к месту экстренного вызова, и бывают случаи, когда пострадавшему нужно быстро и качественно оказать первую доврачебную помощь. В целях повышения уровня знаний и практических навыков оказания такой помощи при  дорожно-транспортных происшествиях, на базе 15-й пожарно-спасательной части Тюмени для огнеборцев были проведены специальные занятия.

В течение недели, врач-ординатор кафедры скорой медицинской помощи Тюменского государственного медицинского университета Алина Радиковна Ахметова, обучила 16 сотрудников тюменского пожарно-спасательного гарнизона действиям по проведению сердечно-легочной реанимации, оказанию первой помощи при травмах, ранениях, кровотечениях, а также правильной транспортировке пострадавшего и оказание психологической помощи.

По итогам курса каждый обучаемый проверил полученные знания на специальном тренажёре-манекене. Разъяснения и указания специалиста помогли пожарным устранить недочеты в проведении реанимационных действий.

По окончании курса сотрудники МЧС получили Свидетельство о прохождении обучения в оказании первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

«Гражданам, оказавшимся рядом с пострадавшим до прибытия экстренных служб, могу порекомендовать следующее, - рассказывает Алина Радиковна. - Во-первых, если вы не уверены в своих знаниях и силах, то не стоит пытаться помочь пострадавшему, нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь, по телефону «103» или «112».  Во-вторых, постарайтесь словесно успокоить пострадавшего, не давайте ему ходить (бегать), постарайтесь обеспечить покой и узнать где у него болит. В-третьих, проведите внешний осмотр на наличие видимых травм и попросите потихоньку подвигать пальцами рук и ног. Дождитесь приезда кареты скорой помощи и передайте пострадавшего сотрудникам медицинской службы, рассказав все то, что смогли узнать».

 

Рафида Мухаметова


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle