20 ноября 2018, 09:17

За сутки в Тюменской области полицейские изъяли из оборота две фальшивых купюры

20 ноября 2018, 09:17. Тюменская область.

В Тюмени одном из банков, расположенном на ул. Челюскинцев, выявлена денежная купюра номиналом в 5000 рублей образца 1997 года с признаками подделки. В ходе работы было определено, что банкнота поступила из аптеки по ул. Таллиннской, в ходе выемки дневной выручки. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт фальшивых денег».

В ишимском отделении одного из крупных банков у мужчины 1954-го года рождения изъята денежная купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки.  По данному факту проводится проверка.

Полицейские призывают граждан быть более внимательными. Большинство фактов подделки купюр выявляются только в банке при пересчете денег, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. Сотрудники органов охраны правопорядка  рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, работающнго на основе инфракрасного излучения.

Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти несколько простых правил. Заявите владельцу купюры о своих сомнениях и попросите его предъявить паспорт, оставить номер телефона и другие контактные данные. Запомните приметы человека, который расплачивается с вами сомнительной купюрой, при возможности, запишите номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное – незамедлительно обратитесь в органы охраны правопорядка . Эти меры облегчат  деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения. В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращайтесь по телефону 291-600 или 02.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle