22 ноября 2018, 08:22

Руководитель с большой буквы

22 ноября 2018, 08:22. Тюменская область.

Председатель совета ветеранов отдела полиции села Исетское Виталий Андреевич Кузнецов частый гость в доме ветерана органов внутренних дел Владимира Ивановича Шубина. Им есть о чем поговорить и что вспомнить, за годы службы на благо законопослушных граждан.

Владимир Шубин родился 8 сентября 1938 года в деревне Ершина Исетского района. С ранних лет  примером для него стал отец – ветеран Великой Отечественной войны. Солдату, прошедшему всю войну и, получившему шесть ранений, было о чем рассказать своему сыну.

После армии, Иван Шубин поступает на службу в милицию участковым. Спустя три года меняет профиль и переходит в уголовный розыск на должность оперуполномоченного. Параллельно герой материала учится в Омской высшей школе милиции, после окончания, которой в 1975 году его назначают руководителем исетского отдела внутренних дел.

Справедливый, честный, ответственный, надежный - так вспоминают о своем начальнике его сотрудники, теперь уже ветераны ОВД. Он лично выезжал на происшествия, расследовал убийства, ловил браконьеров, вел воспитательную работу со школьниками. В свободное от службы время руководитель активно занимался спортом, был примером для подчиненных. Например,  лыжную трассу в 10 километров молодой лыжник Шубин преодолевал за  35 минут и 19 секунд – достойный результат, который по плечу далеко не каждому.

По инициативе Владимира Ивановича началось строительство нового здания исетской милиции, где стражи правопорядка и по сегодняшний день несут свою службу. Выйдя на заслуженный отдых, несколько лет возглавлял местную ветеранскую организацию и был наставником для молодых сотрудников. Все годы рядом с ветераном его надежная супруга Нина Леонтьевна, они вместе уже 57 год.   

Много историй из милицейской жизни в памяти Владимира Ивановича, как серьезных, так и курьезных. Он вспоминает как, однажды в  раскрытии кражи из магазина помог детский рисунок. Ближе к ночи в сельский магазин проникли неизвестные и похитили имущество. В ходе оперативных мероприятий и установлении случайных очевидцев, милиционеры нашли девочку, которая, в тот вечер в окно увидела автомобиль, находившийся недалеко от магазина и нарисовала его, не забыв запечатлеть и номер транспорта. Вскоре преступников задержали.      

Верного своему долгу и своей службе подполковника милиции Владимира Ивановича знают и помнят не только те, с кем он служил, но и многие жители Исетского района. Товарищ и односельчанин ветерана посвятил ему такие строки:

Мо таких, как Шубин когда-то песни пели,

В них были совсем простые, но точные слова.

У милиционеров Приисетья на самом деле,

Была опасна служба, опасна и трудна.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle