24 ноября 2018, 08:21

«Спасение» внука обошлось ялуторовчанке более 100 тысяч рублей

24 ноября 2018, 08:21. Тюменская область.

На пульт оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» поступило сообщение о факте мошеннических действий.

По данному сообщению на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проверки полицейские установили, что на стационарный телефон пожилой ялуторовчанке позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что ее внук сбил девушку. В настоящее время пострадавшую везут в больницу, а в отношении виновника решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Затем трубку взял якобы внук 85-летней бабушки, который плачущим голосом стал умолять ее о помощи. Спасение внука оценили в 120 тысяч рублей. Услышав, как ей показалось, голос своего внука, пожилая женщина приготовила необходимую сумму. Злоумышленники объяснили бабушке, что сейчас к ней подъедет таксист, которому она должна отдать упакованные деньги, и попросить увезти их якобы на подарок внуку. Кроме того, ей необходимо было еще заплатить больше тысячи рублей таксисту, чтобы он доставил данный подарок в Тюмень. Бабушка все условия выполнила. При этом сотрудник службы такси оставил ей свои контактные данные. Как оказалось, неизвестные первоначально попросили мужчину доставить подарок в Тюмень, а позже отменили услуги и сказали перевести на номер онлайн- кошелька через терминал всю переданную бабушкой денежную сумму. Спустя некоторое время потерпевшая созвонилась с родственниками и поделилась своей историей и после они обратились в полицию.

Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело. Согласно части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Данная мошенническая схема придумана уже давно, но, как показывает практика, продолжает работать. Полицейские напоминают гражданам о том, что нельзя верить незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Не отдавайте свои сбережения, всегда в первую очередь звоните своим близким, соседям, в полицию, уточняйте всю информацию. Поговорите со своими пожилыми родственниками о мошенниках, расскажите конкретные случаи обмана бабушек и дедушек. Не оставляйте их без своего внимания и поддержки. Будьте бдительны!

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle