28 ноября 2018, 10:36

Больше четверти века - на боевом посту!

28 ноября 2018, 10:36. Тюменская область.

В 1965 году будущий начальник уголовного розыска Омутинского района Михаил Борисович Лашкевич работал токарем, учился в вечерней школе, был дружинником и не ожидал кардинальных перемен в своей судьбе. Но однажды в цех, где трудился Михаил Борисович, пришел сотрудник отдела кадров милиции и предложил ему работу оперуполномоченного по делам несовершеннолетних. Посоветовавшись с отцом, он пошел работать в милицию.

Через полгода Михаила Лашкевича аттестовали и присвоили звание младшего лейтенанта. Три года прослужил оперуполномоченным по делам несовершеннолетних,  потом перешел в уголовный розыск и закончил  Елабужскую специальную школу милиции. Дослужился до начальника уголовного розыска района. После многих лет службы в розыске перешел в дежурную часть, затем работал во вневедомственной охране. Еще спустя некоторое время нес службу в спецкомендатуре, откуда в 1991 году вышел на пенсию в звании майора внутренней службы.

«Нелегко было, недосыпал. Но про это не думалось, молодой был, энергичный, – вспоминает Михаил Борисович. - В выходные  и праздники граждане отдыхали, а у нас появлялось еще больше работы. Редко бывал дома, иногда по неделе отсутствовал, пока не раскроем преступление».

За время службы неоднократно приходилось сталкиваться с серьезной опасностью для жизни, и не только от вооруженных преступников.

«В одну из зим ездили по делам в Южно-Плетнево на лошади, запряженной в сани, - рассказывает Михаил Лашкевич. – Вечером началась метель. Не видно ни зги! Дорогу быстро замело, и мы не понимали, куда ехать. Думали - замерзнем. Бросили вожжи в надежде на то, что лошадь сама найдет путь домой. Спустя некоторое время лошадь остановилась. Оказалось, она вывела нас к переезду и уперлась в шлагбаум. В отделе нас уже было потеряли, искать хотели».

Сейчас ветеран занят домашними делами, доволен, что в отделе внутренних дел не забывают ветеранов.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle