29 ноября 2018, 14:35

Мошенники похитили у жительницы Тобольска около двух с половиной миллионов рублей под предлогом получения компенсации

29 ноября 2018, 14:35. Тюменская область.

В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о факте мошенничества обратилась 46-летняя местная жительница. Она пояснила, что неизвестные похитили у нее около двух с половиной миллионов рублей.

Из разговора с заявительницей следователь установила, что весной 2017 года потерпевшая на Интернет-сайте заказала для личного употребления шести баночек косметики общей стоимостью шесть тысяч рублей. В октябре 2018 года тоболячке позвонил неизвестный  мужчина и поинтересовался пользуется ли она приобретенной продукцией. Получив утвердительный ответ, он напугал женщину тем, что крем  якобы вызывает аллергические реакции и может стать причиной рака кожи. Затем звонивший сообщил, что покупательнице полагается компенсация за приобретение товара ненадлежащего качества в размере 450-ти тысяч рублей, но для этого необходимо заплатить комиссионный взнос в размере 44-х тысяч рублей и внести страховую сумму в размере 63-х тысяч рублей. Женщина перевела деньги на указанные номера банковских карт. Спустя некоторое время этот же мужчина пояснил, что в связи с изменением курса доллара сумма компенсации увеличена до 900 тысяч рублей, но необходимо оплатить разницу – 89 тысяч рублей. Звонки с различных номеров поступали женщине в течении месяца. Потерпевшая исправно переводила мошенникам крупные суммы денег, якобы необходимые на оплату услуг по доставке денег до города. В общей сложности тоболячка перевела около 2,5 миллионов рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, которое было совершено организованной группой либо в особо крупном размере». В настоящее время сотрудники органов охраны правопорядка  разыскивают подозреваемых.

Полицейские напоминают гражданам, что телефонные предложения  материальной компенсации в абсолютном большинстве случаев оказываются уловкой мошенников.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle