1 декабря 2018, 08:23

На территории Тюменской области активизировались мобильные мошенники

1 декабря 2018, 08:23. Тюменская область.

На территории Тюменской области активизировались мобильные мошенники. Жертвами преступников становятся граждане, предлагающие услуги по сдаче жилья в наем. За последние четыре месяца на территории юга региона зарегистрировано десять преступлений.

Мошенники действуют по предельно простой схеме: находят в сети Интернет и печатных изданиях объявления об аренде, звонят, представившись сотрудниками силовых структур, сообщают, что заинтересовались квартирой. В ходе дальнейшего общения преступники входят в доверие к хозяевам жилья, обещают в случае необходимости оказать помощь в решении различных вопросов. В дальнейшем просят сообщить данные банковской карты (в том числе трехзначный номер на ее обратной стороне) для внесения предоплаты. Получив требуемую информацию, преступники переводят с чужого счета все имеющиеся там средства.

Возможен другой вариант. Мошенник так же заверяет, что готов заплатить за съем квартиры и в ближайшее время в нее заехать. Спустя некоторое время он перезванивает и сообщает, что попал в затруднительную ситуацию и просит срочно перевести ему определенную сумму денег, обещая в скором времени ее вернуть. Итог всегда один – звонивший, получив деньги, перестает выходить на связь.

Тюменская полиция призывает граждан к бдительности и напоминает, что информацию о банковской карте нельзя передавать посторонним лицам. В случае если у вас возникают сомнения, лучше обратиться в банк по номеру указанному на обороте карты и уточнить какие данные можно сообщать. В случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел.

 

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle