3 декабря 2018, 10:12

Работа интересная: ответственная, честная

3 декабря 2018, 10:12. Тюменская область.

Служба в полиции – хорошая возможность всесторонне раскрыть себя. Как это сделать и как оказаться в строю, узнал корреспондент газеты «Ялуторовская жизнь» у  начальника Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский». По словам полковника полиции Виталия Чувачко, вакансии в отделе всегда были, есть и будут, ведь жизнь не останавливается: кто-то уходит на пенсию, кто-то переводится в связи с переменой места жительства – отсюда и свободные места. Сегодня открыты вакансии, как на младший начальствующий состав, так и на старший. Некомплект сейчас небольшой и на функционировании отделов полиции в Ялуторовске и Исетском это не сказывается.

Требования к соискателям разнятся в зависимости от того, на какую должность человек претендует. Но основной минимум таков: образование не ниже среднего, для мужчин обязательна служба в Вооружённых силах, высокие моральные качества, физическое и психическое здоровье, физподготовка. Плюсом является высшее юридическое образование.  Разумеется, не должно быть судимости, не допускается привлечение к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. И должно быть не больше 35 лет.

Перед поступлением на службу специалисты по кадрам изучают биографию новичка, делают запросы в всевозможные инстанции – с согласия самого кандидата на обработку персональных данных. Обязательно прохождение военно-врачебной комиссии, различных тестирований, полиграфа. Только затем принимается решение о приёме на работу.

А вот по здоровью всех кандидатов делят на четыре группы  и в каждой свои критерии. Первая – это сотрудники, несущие службу в строевых подразделениях: ДПС, ППС. Здесь необходимо отменное здоровье. Дальше идёт по убывающей.

Как пояснил Виталий Леонидович, когда человек приходит в отдел, он сразу же говорит, на какой должности видит себя в полиции - и в соответствии с этим ему выписывается  направление на комиссию с учётом принадлежности к той или иной группе здоровья. Бывает, что заявлялся кандидат на первую группу, но здоровье у него соответствует второй – тогда ему предлагают другие должности.

Кроме физического здоровья важно и здоровье психическое, ведь работа с людьми - нелегка. Поэтому полицейский должен быть стрессоустойчивым, коммуникабельным, уметь корректно и чётко разговаривать, не терять выдержки, даже если требуется несколько раз объяснять одно и то же. Контингент не всегда законопослушен, и необходимо уметь наставить смутьяна на путь истинный.

Про воспитанность и культуру также забывать нельзя, ведь когда человек надевает погоны – то общество по его поведению делает выводы обо всей полиции. Поэтому претендент должен контролировать свои эмоции, уметь смотреть на себя со стороны, чтобы его поведение не привело к недоразумениям.

К сведению, среднемесячный доход сотрудников составляет 25 – 35 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности, специального звания и выслуги лет. Дополнительно выплачиваются ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы и 1/12 годового размера премии. Кроме ежегодного отпуска в 30 рабочих дней, полагается дополнительный отпуск за стаж службы до 15 календарных дней, обеспечивается бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (включая одного члена семьи), возможность бесплатно получить юридическое образование в вузах МВД и выхода на пенсию после 20 лет службы, включая службу в ВооруженныхСилах. 
Более подробная информация- в отделе кадров ялуторовской полиции, по адресу: г. Ялуторовск, ул. Революции, 47 или по телефонам: 8 (34535) 3-57-28, 3-57-29.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle