6 декабря 2018, 10:11

Тюменские сыщики задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

6 декабря 2018, 10:11. Тюменская область.

Сотрудники уголовного розыска Тюменской области задержали в Новосибирске гражданина, подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств в отношении жителей юга нашего региона. По версии следствия, 30-летний житель Новосибирска звонил пожилым гражданам, проживающим в Ишимском районе, представлялся сотрудником силовых структур и сообщал, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Затем фигурант называл номер счета, на который можно было перевести деньги, чтобы уладить все  неприятности. На сегодняшний день оперативниками установлена причастность задержанного к ряду противоправных фактов.

В ходе обыска в квартире подозреваемого обнаружено большое количество сим-карт, мобильных телефонов и банковских карт, при помощи которых подозреваемый переводил и обналичивал деньги.

Установлено, что мужчина ранее 19 раз судим за аналогичные преступления. Из мест лишения свободы он освободился в январе этого года. Возбуждено несколько уголовных дел по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящий момент судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется причастность фигуранта к аналогичным преступлениям на территории других субъектов Российской Федерации.

Полицейские напоминают, если с незнакомого номера Вам звонит человек, представляется вашим родственником или знакомым, заявляет, что попал в беду и просит у вас денег - не поддавайтесь эмоциям. Обязательно перезвоните указанному человеку по имеющимся  у Вас номерам телефонов. Если дозвониться не получается,  позвоните тем, кто проживает вместе с ним. Обязательно сообщите о подозрительном звонке в полицию. Этим Вы поможете задержать преступников и сохраните свои деньги.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle