6 декабря 2018, 13:17

Тюменские спасатели подвели итоги года добровольца

6 декабря 2018, 13:17. Тюменская область.

В Тюменской области подвели итоги года добровольца, торжественное мероприятие прошло 5 декабря. Начальником Главного управления МЧС России по Тюменской области были вручены награды волонтёрам, которые помогают спасать людей.

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года. Работе добровольцев был предан новый импульс.

Начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин отметил: «Помощь добровольцев неоценима в помощи людям в чрезвычайных ситуациях, они становятся в один ряд со спасателями и пожарными. Важно спасти не только тело человека, но и его душу, а люди приходящие по зову сердца могут это сделать».

Евгений Головенский, председатель Тюменского регионального отделения «Российский союз спасателей» принимал активное участие в развитии Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» на территории Тюменской области. Под непосредственным руководством Евгения Викторовича, ежегодно проводятся областные соревнования «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник», соревнования добровольных молодежных и студенческих отрядов спасателей, а также готовятся команды для участия в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях. За проводимую работу в области пропаганды мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, популяризацию профессий пожарных и спасателей Евгений Головенский был награждён медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела»

Алёна Швецова, директор Автономной некоммерческой организации «Волонтерский поисково-спасательный отряд «Белая Сова – Тюмень» организует сбор добровольцев и волонтеров для участия в проведении поисковых мероприятий людей, координирует их деятельность, взаимодействует с Главным управлением МЧС по Тюменской области и УМВД России по Тюменской области при проведении поисковых мероприятий. Лично участвует во всех поисково-спасательных мероприятиях. Благодаря Алёне Петровне и коллегам за период с 2016 года волонтеры были задействованы в поисках 86 без вести пропавших, в том числе несовершеннолетних детей. В 2016 и 2017 годах в ходе организации поисковых мероприятий было найдено живыми около 70 человек. За самоотверженную работу по спасению людей Алёна Швецова была награждена медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Вообще добровольческое движение Тюменской области насчитывает более 105 тысяч человек и 189 волонтерских организаций. Эта цифра не окончательна, число граждан, готовых оказывать помощь и стать добровольцами растёт.


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle