7 декабря 2018, 14:00

В рамках акции «Стоп, мошенник» в Тобольске полицейские провели беседу с пенсионерами

7 декабря 2018, 14:00. Тюменская область.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Тобольский» майор полиции Алексей Смирных на базе Центра социального обслуживания населения города Тобольска провел акцию «Стоп, мошенник». Основная цель мероприятия – профилактика преступлений, совершённых мошенническим способом.  

Беседуя с гражданами, Алексей Сергеевич подробно сообщил о наиболее распространённых схемах мошенничества, жертвами которых становятся лица пожилого возраста. Особое внимание уделено такому виду мошенничества как получение компенсации за покупку товара ненадлежащего качества. Потерпевшему поступает телефонный звонок, неизвестный уверяет, что гражданин приобрел контрафактный товар и ему положена компенсация, сумма которой превышает несколько десятков тысяч рублей. Люди в надежде получить большую сумму денег под различными предлогами переводят мошенникам деньги, а в итоге получают не положенную компенсацию, а материальный ущерб, который может исчисляться миллионами рублей и зачастую набранными кредитами. Стоит запомнить, что в большинстве случаев предложения о выплате материальной компенсации оказываются уловкой мошенников.

Предупредил майор полиции и о таком виде мошенничества, когда приходят неизвестные лица и представляются сотрудниками различных государственных служб. Для большего убеждения показывают удостоверение, как правило – поддельное. Действовать в таких случаях нужно решительно – ни в коем случае не впускать гнтзвестных в квартиру и не сообщать им свои персональные данные, особенно это касается информации о банковских картах и счетах.

Мошенники – отличные психологи и в случаях с пожилыми людьми они чаще всего давят на их жалость. Звонят и спешным голосом говорят, что какой-либо родственник попал в беду и срочно нужны деньги. Пожилая бабушка, не успев одуматься, уже быстрее отправляет деньги в надежде помочь.  В таких случаях не стоит поддаваться панике, если вам поступил такой звонок. Уточните все обстоятельства инцидента и обязательно сначала перезвоните родственнику, якобы попавшему в беду.

Это далеко не все уловки, на которые идут мошенники в целях хищения чужих денег, поэтому Алексей Сергеевич призвал граждан быть бдительными и осторожными. А для закрепления информации слушателям вручены памятки по противодействию мобильному мошенничеству, разработанные УМВД России по Тюменской области.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle