10 декабря 2018, 10:09

Сотрудники уголовного розыска тобольской полиции раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

10 декабря 2018, 10:09. Тюменская область.

В дежурную часть тобольской полиции от 21-летней девушки поступило сообщение о краже денег с банковской карты.

Из разговора с заявительницей следователь установила, что в вечернее время потерпевшей пришло смс-уведомление о снятии с банковской карты более 4 тысяч рублей. Девушка сразу же позвонила по номеру горячей линии банка, оператор сообщил, что снятие денег было произведено с помощью услуги «Мобильный банк».

Проведя необходимый комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, стражи порядка установили   местонахождение подозреваемого, похитившего деньги. Преступник задержан оперативниками в Уватском районе и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

24-летний задержанный свою вину полностью признал и пояснил, что на улице нашел сим-карту. Набрав определенную комбинацию, преступник узнал, что к данному номеру телефона привязан банковский счет потерпевшей. Убедившись в наличии денег, преступник перевел всю имеющуюся на балансе сумму денег.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счёта». В настоящий момент подозреваемый возместил потерпевшей ущерб в полном объёме. Суда он дожидается под подпиской о невыезде.  

Чтобы не стать жертвой подобной кражи следует придерживаться простых правил:

1.  Никому не сообщайте номер банковского счета и не передавайте банковские карты в пользование третьим лицам;

2.  Если к банковской карте привязан номер телефона, то в случае утери сим-карты или её блокировки, обратитесь в соответствующее отделение банка и открепите данный номер от банковского счета.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle