12 декабря 2018, 09:20

Не забывайте о безопасности!

12 декабря 2018, 09:20. Тюменская область.

На территории города Ялуторовска и Ялуторовского района Тюменской области сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 проводят профилактические мероприятия в местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

В Ялуторовске и районе находятся два специализированных магазина по продаже пиротехнической продукции. В ходе мероприятий уделяется особое внимание наличию сертификатов на реализуемую продукцию и соответствие помещений требованиям технического регламента. В результате проведенных мероприятий нарушений не обнаружено. При выявлении других мест продажи пиротехнических изделий также будут проведены соответствующие профилактические мероприятия.

С каждым годом растёт количество реализуемых пиротехнических изделий и, как следствие, растёт риск возникновения пожаров и травматизм от них, поэтому не стоит забывать о безопасности.

Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает, что перед применением пиротехнических изделий необходимо внимательно изучить инструкцию, которая обязательно прилагается к каждому изделию. До Нового года хранить пиротехнику лучше в сухом и безопасном месте, подальше от нагревательных приборов и детей.

Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия внутри зданий и помещений, как в жилых домах, так и в развлекательных учреждениях при проведении праздничных мероприятий. Нельзя использовать пиротехнику вблизи домов, хозяйственных построек и припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Если по каким либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно – лучше бракованный товар отложить в сторону.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

 

Ангелина Цайслер  


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle