13 сентября 2018, 19:03

В Тюмени стражи правопорядка призывают граждан к бдительности

13 сентября 2018, 19:03. Тюменская область.

Сотрудники полиции предупреждают и настоятельно рекомендуют жителям Тюмени, не попадаться на уловки мошенников. В областном центре орудуют мошенники, которые под разными предлогами выманивают деньги у пенсионеров. Данная категория населения очень незащищенная, поскольку в дальнейшем они даже не могут дать точного описания злоумышленников, хоть и обращаются в полицию через несколько часов, осознав, что их обманули. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным Вам лицам свои персональные данные, данные банковских карт, и не осуществляйте по их просьбе никаких банковских операций.

Накануне в отдел полиции 1 УМВД России по г. Тюмени поступило обращение от местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что она попала на уловки мошенников.

На указанный адрес незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Опросив потерпевшую, сотрудники полиции установили, что женщина обратилась к услугам коррекции судьбы через телевидение. Набрав предоставленный абонентский номер, тюменка связалась со злоумышленником, который представился специалистом сферы услуг. В ходе разговора, неизвестный сообщил, что готов решить жизненные проблемы потерпевшей, но для начала ей необходимо оплатить выполняемую им работу. Поверив злоумышленнику, пенсионерка отправилась в ближайшее платежное отделение, где перевела на указанный счёт около 144000 рублей. После перевода денежных средств, злоумышленник перестал выходить на связь. 
Сотрудниками уголовного розыска проводится весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поиску злоумышленника. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Если Вы стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

Источник:

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle