19 сентября 2018, 12:43

В Тюменской области полицейские и представители Общественного совета обсудили тему административного и общественного контроля мигрантов

19 сентября 2018, 12:43. Тюменская область.

В стенах УМВД России по Тюменской области состоялось заседание Общественного совета. Собравшиеся обсудили тему административного и общественного контроля за гражданами иностранных государств, временно въезжающих на территорию Тюменской области. Помимо общественников и сотрудников полиции в мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

Открывая мероприятие, начальник областного полицейского главка Юрий Алтынов отметил, что регион активно развивается, постоянно ведется строительство различных объектов. В связи с этим увеличивается приток трудовых мигрантов. Граждане иностранных государств не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку. Беспокойство вызывает наличие, так называемых, резиновых квартир. Недобросовестные граждане активно прописывают на своей жилплощади лиц, которые там в последующем не проживают. Юрий Петрович подчеркнул, что борьба с данной проблемой находится в числе приоритетных, и она будет решена.

Председатель Общественного совета при региональном УМВД Александр Петрушин в приветственном слове обратил внимание собравшихся на то, что в Тюменской области проживает около 140 национальностей. Межэтнических конфликтов не возникает и необходимо сделать все возможное, чтобы не было их и в дальнейшем.

С основным докладом по теме заседания выступил начальник УВМ регионального УМВД полковник полиции Дмитрий Мамонтов. Он рассказал, что работа по контролю за прибытием на территорию области иностранных граждан ведется постоянно. С начала года на первичный миграционный учет поставлено более 55 тысяч граждан, из них работать в область приехали более 38 тысяч.

Основная причина привлечения иностранной рабочей силы в Тюменскую область – невозможность замещения должностей, указанных в заявках работодателей, гражданами, состоящими на учете в службе занятости. Иностранные работники заполняют, преимущественно, рабочие места длительно не востребованные гражданами Российской Федерации.

Для осуществления эффективного контроля за соблюдением миграционного законодательства  с начала года проведено 2821 оперативно-профилактическое мероприятие. Около 2 тысяч граждан лишены права въезда на территорию России на срок от 5 до 20 лет. Привлекаются к ответственности и юридические лица. В частности, одной из компаний пришлось выплатить штраф в 250  тысяч рублей за каждого из 13 нанятых нелегалов.

В завершении доклада Дмитрий Николаевич отметил, что принимаемые меры позволяют осуществлять эффективный контроль за миграционными процессами и выполнять задачи в сфере реализации миграционной политики.

В качестве содокладчика выступил руководитель Единого многофункционального миграционного центра, член общественного совета Валерий Калалб. Данное учреждение открыло двери для посетителей не так давно – 30 мая, однако, по словам Валерия Викторовича, за прошедшее время удалось добиться создания комфортного миграционного пространства для иностранных граждан и работодателей. Под одной крышей посетители могут получить полный комплекс услуг – от регистрации и страхования до медицинской помощи. 

Подводя итоги заседания, начальник регионального полицейского главка поблагодарил членов совета за активную гражданскую позицию и активную помощь органам внутренних дел. Юрий Петрович добавил, что эффективно решать все возникающие проблемы можно только когда налажен диалог полиции и общества.

Источник:

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle