30 сентября 2018, 08:31

Совместный рейд прошел в многодетных семьях Голышмановского района

30 сентября 2018, 08:31. Тюменская область.

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Основными причинами все чаще становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

В связи с этим сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 в сентябре месяце начато проведение комплекса надзорно-профилактических мероприятий в рамках операции «Отопление»

На днях сотрудники МЧС провели совместный профилактический рейд с органами социальной защиты в частных жилым домам в посёлке Голышманово Тюменской области. Особое внимание уделялось многодетным семьям.

Прежде всего, инспектора госпожнадзора оценивали противопожарное состояние деревянных жилых домов с низкой степенью огнестойкости. Именно в таких домах возникновение пожара представляет особую опасность для жильцов. Традиционно, типичными нарушениями здесь являются: использование самодельных электронагревательных приборов; эксплуатация печей, так сказать, в плачевном состоянии.

В ходе рейда сотрудники МЧС напомнили хозяевам домовладений о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Предупредили о необходимости соблюдения правил обращения с источниками открытого огня, в том числе при курении. Гражданам также рекомендовали установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, которые позволяют обнаружить даже небольшое задымление и своевременно оповестить о загорании. В семьях, где извещатель установлен, проверили исправность его работы. В ходе профилактического рейда жителям вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

«Такие профилактические рейды стимулируют большинство граждан привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, газовое оборудование, электропроводку. Вместе с жилыми домами мы осматриваем и надворные постройки, осматриваем содержание придомовых территорий, даем необходимые рекомендации и разъяснения», - прокомментировал мероприятие начальник межрайонного ОНД и ПР № 5 Денис Швецов.

В ходе рейда сотрудники МЧС обошли десять домов и проинструктировали около пятидесяти жителей. 

 

Ольга Лещёва


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle