5 октября 2018, 11:46

Жительница села Омутинское лишилась денежных средств, разместив объявление о продаже товара в Интернете

5 октября 2018, 11:46. Тюменская область.

Несмотря на неоднократные предостережения полицейских о мошенничестве, граждане продолжают попадаться на удочку аферистов.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Омутинский» обратилась местная жительница и сообщила, что с ее банковской карты мошенники похитили 15 тысяч рублей.

Из разговора с заявительницей полицейские выяснили, что накануне она разместила объявление о продаже картофеля на странице бесплатных объявлений в соцсетях. Вскоре ей на телефон позвонила неизвестная и сообщила, что желает приобрести товар и готова сейчас же оплатить покупку. Для перевода денег она попросила номер карты продавца. Женщина охотно согласилась и продиктовала номер банковской карты, а затем и код, который пришел ей в смс-сообщении. После проведенных манипуляций с банковской карты потерпевшей пропали все деньги. А телефон лжепокупательницы уже был недоступен. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Аналогичное преступление зарегистрировано в МО МВД России «Ишимский». В дежурную часть полиции Ишима обратилась жительница деревни Екатериновка и сообщила о хищении денег. Женщина выставила объявление о продаже картофеля на одном из интернет-сайтов. В этом случае в роди покупателя выступал мужчина. Неизвестный попросил гражданку назвать номер банковской карты и три цифры на обороте. В результате женщина лишилась 12 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

Полицейские напоминают - будьте бдительны и предельно осторожны при любых операциях через сеть Интернет, не сообщайте свои личные данные неизвестным. Не попадайтесь на уловки мошенников.

В случае если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle