10 октября 2018, 08:13

В Ишиме проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мак»

10 октября 2018, 08:13. Тюменская область.

В Ишиме подведены итоги ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак». Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтакжение дикорастущих наркосодержащих растений.

По итогам операции уничтакжено 19 очагов произрастания дикорастущей конопли, а это более 65 тысяч квадратных метров растений, содержащих наркотики.

Административная ответственность в виде штрафа до 20 минимальных размеров оплаты труда предусмотрена за выращивание от трех до десяти кустов мака. За выращивание более десяти кустов наркосодержащего растения грозит уголовное наказание. За нарушение статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотики» сотрудниками органов охраны правопорядка  задержан нетрудоустроенный житель Ишима 1980 года рождения. Фигурант в частном секторе села Ершово в теплице произвел посев конопли с последующей культивацией.  Общая масса наркотического растения составила более 3 килограммов.

МО МВД  России «Ишимский» призывает граждан быть бдительными и законопослушными, и просит сообщать об известных фактах незаконного хранения, приобретения и культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений в ишимскую полицию по телефонам: 8-34551-7-98-08 или 02.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle