14 октября 2018, 05:30

Заводоуковские полицейские напоминают: за применение насилия и оскорбление представителя власти предусмотрена уголовная ответственность

14 октября 2018, 05:30. Тюменская область.

За текущий период 2018 года зарегистрировано 10 преступлений, совершенных в отношении полицейских, из них по 4 уголовным делам мировыми судьями судебных участков Упоровского района и Заводоуковского городского округа вынесены обвинительные приговоры, а 6 материалов находятся на рассмотрении в Заводоуковском суде.

Согласно статье 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Применение насилия в отношении представителя власти», законодатель предусматривает максимальное наказание вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет, а также согласно статье 319 данного кодекса «Оскорбление представителя власти», предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо в виде исправительных работ на срок до одного года.

К сожалению, такие случаи в практике полицейских встречаются нередко. Граждане, нарушив действующее законодательство и находясь под воздействием спиртных напитков, абсолютно уверены в своей правоте, потому допускают оскорбления в адрес полицейских, не задумываясь о последствиях. Особенно агрессивно настроенные нарушители позволяют себе помимо оскорблений применение насилия.

Полицейские предупреждают, что чрезмерное употребление алкогольной продукции негативно может сказаться не только на здоровье, но и на репутации гражданина. Излишняя самоуверенность, вызванная чаще всего опьянением, приводит к печальным последствиям.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle