25 октября 2018, 06:44

Голышмановцы активно принимают участие в проекте «Научись спасать жизнь!»

25 октября 2018, 06:44. Тюменская область.

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. 

За два года к проекту подключились многие ведущие ВУЗы и учреждения среднего профессионального образования России, организовав на своих учебных базах проведение обучающих курсов для населения по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Голышмановский агропедагогический колледж стал участником проекта только в этом году, но уже более трехсот человек получили важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

В октябре в рамках проекта, а также в рамках месячника гражданской обороны в Голышмановской детской школе искусств имени Л. И. Шарохи прошли курсы повышения квалификации по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастного случая. Занятия вел специалист по охране труда, ГО и ЧС «Голышмановского агропедколледжа» Василий Петрович Сычев. Просмотр видеороликов Василий Петрович сопровождал подробным объяснением, какие действия нужно предпринимать в той или иной ситуации. Практические занятия проводились на специальных манекенах, это дало возможность обучающимся закрепить свои знания.

Директор школы искусств Павел Щиклин рассказывает: «Все педагоги общеобразовательных учреждений обязаны пройти подобные курсы, мы ведь работаем с детьми, да и просто для жизни такие знания необходимы. Теоретически о методах первой помощи знают, конечно, все, практическая часть обучения была для нас более интересной. Разобрали на конкретном примере различные ситуации: если ребенок задыхается или поперхнулся, обжегся, поранился и многое другое. Теперь каждый из нас уверенно произведет необходимые манипуляции исходя из той или иной ситуации».

 

Ольга Лёщева


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle