26 октября 2018, 06:49

Детям о гражданской обороне…

26 октября 2018, 06:49. Тюменская область.

Продолжаются мероприятия проводимые в рамках месячника гражданской обороны. Сотрудники Государственного пожарного надзора города Тюмени проводят открытые уроки по гражданской обороне среди учащихся 9-10 классов.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 на базе средней школы № 41 в ходе урока рассказали учащимся о правилах безопасности при чрезвычайных ситуациях и истории гражданской обороны России.

Гражданская оборона всегда играла большую роль для нашей страны. Основной задачей гражданской обороны всегда была безопасность населения. С целью выполнения этой задачи огромное внимание уделяется подготовке населения города в этой области.

Учащимся и педагогам рассказали об истории развития гражданской обороны в России и задачах в современном мире, о работе подразделений гражданской обороны при ликвидации последствий крупных катастроф. Было отмечено, что одной из важных задач гражданской обороны является предупреждение населения о надвигающейся беде, а также передача информации о происшедшей чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Собравшихся познакомили с основными сигналами гражданской обороны: «Внимание всем!», «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», РАДИОЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА НАВОДНЕНИЯ»; а также проинформировали о дальнейших действиях после того, как был подан сигнал гражданской обороны. Все должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны прослушать средства массовой информации и действовать в соответствии с указаниями.

Больше всего ребятам понравилась практическая часть урока. Все желающие смогли подержать в руках и примерить противогаз.

Такие уроки помогают детям научиться как правильно вести себя во время пожара или чрезвычайных ситуаций, избежать паники при наступлении чрезвычайной ситуации, а также интерес к профессии пожарного и спасателя.

Кроме того, в рамках «Месячника гражданской обороны» сотрудники надзорной деятельности провели практическую тренировку по эвакуации людей в случае возникновения пожара или ЧС.

 

Татьяна Кутырёва


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle