30 октября 2018, 08:35

Профилактическая операция «Жильё-2018»

30 октября 2018, 08:35. Тюменская область.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и предотвращению гибели людей на пожарах в жилом секторе, сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по № 4 на территории города Ишима и Ишимского района Тюменской области проводят профилактические рейды.

Основными задачами при проведении операции «Жильё-2018» являются: обучение жителей правилам пожарной безопасности, в том числе социально незащищенных слоев населения; проведение обследований противопожарного состояния жилого фонда; организация совместной работы с предприятиями, комитетами, департаментами ЖКХ, ТСЖ, управляющими компаниями, по профилактике пожаров; разработка долгосрочных программ по приведению объектов муниципального жилого фонда в пожаробезопасное состояние.

Государственные инспекторы по пожарному надзору разъясняют правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, а также способы тушения и действия при пожаре. Особое внимание специалисты уделяют гражданам пожилого возраста, малообеспеченным и многодетным семьям.

Сотрудниками надзорной деятельности проводятся информационно-разъяснительные мероприятия по установке и контролю работоспособности дымовых автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и малоимущих семей с детьми, проживающих в частном индивидуальном жилом секторе. На территории города Ишима и Ишимского района в 765местах проживания вышеуказанных семей установлены дымовые автономные пожарные извещатели.

На территории г. Ишима и Ишимского района есть немало домов, которые по-прежнему отапливаются при помощи дровяных печей, тем самым являются потенциально пожароопасными. Поэтому при использовании печного отопления специалисты напоминают о необходимости быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые требования пожарной безопасности: регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, проводить очистку от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

С начала текущего года сотрудниками надзорной деятельности и пожарными города Ишима и Ишимского района было обследовано 15209 жилых зданий, при этом мерам пожарной безопасности обучено 16545 людей. За нарушения требований пожарной безопасности 41 гражданин привлечен к административной ответственности.

 

Алексей Лузин


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle