1 ноября 2018, 07:51

Внимание - тонкий лёд!

1 ноября 2018, 07:51. Тюменская область.

С установлением холодной погоды в регионе, на водных объектах Тюменской области начинается период ледостава. Инспектора Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области напоминают о правилах безопасного поведения людей на водоёмах в этот период и о тех опасностях, которые подстерегают при движении, играх на покрытых льдом водоёмах.

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно - по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льда, который при одинаковой толщине обладает различной прочностью. Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период льдообразования в ноябре месяце лед еще способен выдержать небольшую нагрузку и кажется достаточно прочным, но днем при повышении температуры воздуха становится слабее, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Каковы же признаки так называемого «тонкого льда»?

Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным около стока вод, на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда не менее 10 см; массовой пешей переправы – не менее 15 см; для транспортного средства весом 0,8 тонн требуется лед толщиной 20 см; для автомобиля весом 3,5 тонны разрешается переправа при толщине льда 25 см. Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь, или ребятишки, играющие на льду.

Чего нужно избегать в период ледостава:

- никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

- не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин);

Не допускайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у замерзающих водоемов! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил безопасности. Необходимости позаботиться о занятости несовершеннолетних в период каникул, не допускать их безнадзорного пребывания вблизи водных объектов.

Как спасти себя, если вы провалились под лед:

- действуйте самостоятельно (не поддаваясь панике!);

- нельзя барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда (под тяжестью тела она будет обламываться);

- чтобы избежать теплопотерь организма, находясь на плаву, голову держите как можно выше над водой (известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю);

- попав в пролом воды, широко раскиньте руки, для того чтобы удержаться на поверхности и не провалиться под лед с головой;

- спокойно, не делая резких движений, старайтесь выбраться на поверхность в сторону более крепкого льда; для этого обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

- без резких движений отползайте от опасного места в том направлении, откуда пришли; зовите на помощь;

- добравшись до безопасного места, избавьтесь от воды, пропитавшей одежду – если позволяет погода; есть возможность разжечь костер или рядом оказались люди; если ничего этого нет, то единственное, что вы можете сделать – это просто вываляться в снегу (снег впитывает излишки воды и способствует быстрому образованию ледяной корочки на одежде, которая будет защищать вас от продувания ветром).

Как спасти провалившегося под лед:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Сейчас - период осенних каникул. Уважаемые родители, уделите особое внимание своим детям, расскажите им об опасностях, которые могут их ждать на осенних реках и озерах!

В случае возникновения экстренной ситуации звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по номеру 101

 

Владимир  Самоловов


Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle