1 ноября 2018, 14:28

Тюменскими полицейскими пресечена деятельность группы лиц за серию вымогательств

1 ноября 2018, 14:28. Тюменская область.

Сыщиками уголовного розыска совместно с  бойцами СОБР Росгвардии по Тюменской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в серии вымогательств денег  у граждан на территории региона.

По версии следствия, четыре жителя Тюменской области в период с июля по сентябрь этого года искусственно создавали конфликтные ситуации, в возникновении которых обвиняли потерпевшую сторону и требовали компенсацию в виде имущества и денег. Так, этим летом преступники на дороге  спровоцировали конфликт  с водителем престижной иномарки, в результате которого потребовали возмещения морального ущерба. По мнению фигурантов,  это должен быть автомобиль и деньги, в противном случае они угрожали применить насилие. В результате под давлением  тюменец передал подозреваемым  машину и 400 тысяч рублей. На данный момент следствие располагает сведениями о пяти подобных эпизодах в отношении пятерых человек.

Трех фигурантов оперуполномоченные задержали на парковке у одного из кинотеатров Тюмени, четвертого полицейские обнаружили в ходе оперативно-розыскных мероприятий в подъезде жилого дома. Двое участников преступной группы уже были ранее неоднократно судимы за кражи, мошенничество, вымогательство, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты два травматических пистолета, а также имущество, добытое преступным путем. На днях Центральным судом г.Тюмени всем участникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственными органами возбуждено ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. В настоящий момент устанавливается их возможная причастность данных лиц к другим аналогичным преступлениям.

Тюменская полиция обращается к гражданам, которые пострадали от действий данных лиц, звонить по телефонам: 31-35-75, 02.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle