2 ноября 2018, 12:41

Тюменская полиция напоминает о необходимости проявлять бдительность при общении в социальных сетях

2 ноября 2018, 12:41. Тюменская область.

За минувшие сутки в Тюменской области от действий преступников в социальных сетях пострадали трое граждан. Для обмана граждан кибермошенники активно используют  всевозможные Интернет-сервисы, социальные сети и постоянно совершенствуют свои уловки. Полицейские рекомендуют при получении сообщения с просьбами или предложениями о перечислении денег, не поддаваться эмоциям, незамедлительно связываться с отправителем сообщения и никому не передавать личных данных.

21-летниий житель Тобольска  после общения со своей знакомой в сети «ВКонтакте» перевел на вышеуказанный счет четыре тысячи рублей. После списания денег, мужчина позвонил мнимой заемщице и с удивлением узнал, что никаких денег она ни у кого не запрашивала, а её Интернет-страничка была взломана.

29-летняя тюменка получила сообщение из аккаунта сестры «ВКонтакте» с предложением перевода денег. Для получения крупной суммы наличности «сестра» попросила перевести более девяти тысяч рублей. Воспользовавшись мобильным приложением, женщина перевела мошенникам указанную сумму.

67-летней жительнице областного центра в сети «Одноклассники» от подруги пришло приглашение принять участие в акции, посвященной юбилею одного из крупных банков. Для этого, якобы, необходимо было отправить реквизиты банковской карты. Сообщив преступникам интересующую их информацию, гражданка лишилась тринадцати тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

 

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle